Скверные последствия зависти

Шейх Ибн Усаймин, да помилует его Аллах сказал:
Знай, что зависть содержит в себе много вредных последствий:

▪️ ….зависть указывает на презренность души того, кто завидует. Ведь, завистник не желает своим братьям того, чего желает себе. Если же человек желает своим братьям того же, чего желает себе, то он никогда не будет завидовать. Напротив, он будет радоваться тому, что Аллах даровал другому человеку определенные милости. Он будет говорить: ″О Аллах, даруй и мне такое″. Аллах Всевышний сказал: «Не желайте того, посредством чего Аллах дал одним из вас преимущество перед другими. Мужчинам полагается доля из того, что они приобрели, и женщинам полагается доля из того, что они приобрели. Просите у Аллаха из Его милости» (4:32).

▪️ завистник возражает предопределению Аллаха Всевышнего. Ведь, именно Аллах одарил милостью того, кому он завидует! Если человеку не нравится это, значит, ему не нравится предопределение Аллаха. А известно: если человеку не нравится предопределение Аллаха, то его религия находится в опасности. Пусть Аллах обезопасит нас от этого! Ведь, завистник как будто бы желает соперничества с Господом миров в управлении и предопределении.

▪️ каждый раз, когда Аллах дарует Своему рабу определенную милость, в сердце завистника вспыхивает огонь. Поэтому, завистник всегда находится в печали и испытывает боль, ибо Аллах Всевышний дарует Своим рабам бесчисленные блага.

▪️ зависть тормозит человека, не давая ему достичь полезных вещей. Ведь, завистник постоянно думает о других и испытывает печаль.

◻️Он думает: ″Как этот человек получил столько денег? Как тот человек приобрел такое знание? Откуда у него столько детей? Откуда ему такая жена?″ Завистник отстраняется от людей и полностью замыкается в себе.

◻️У него нет иных забот, кроме изучения того, какие милости есть у других людей, и печали из-за этого. Пусть Аллах обезопасит нас от этого!

▪️ зависть исходит только от злостной души, которая не любит добро. Завидует только эгоистичная душа, которая хочет, чтоб все милости принадлежали только ей.

▪️ завистник все равно никак не сможет изменить ничего из предопределения Аллаха Всевышнего. Он не сможет ничего изменить, что бы он ни делал, как бы он ни ненавидел.

▪️ зависть может довести завистника до того, что он начнет приносить вред людям. Ведь, злостная, завистливая и ненавидящая душа может сглазить других людей. Завистник видит что-то удивительное у другого человека, и тогда от его мерзкой души исходит, подобно стрелам, сглаз. Если человек начинает завидовать, то постепенно доходит до того, что он становится из тех, кто может сглазить людей, и тогда люди начинают страдать по причине его сглаза.

◻️ Нет сомнения, что такой человек испытывает злобу и тем самым причиняет вред рабам Аллаха. Если, например, он вредит имуществу людей, то ему записывается грех.

▪️ зависть разделяет мусульман, ведь, завистника ненавидят все остальные люди. Что же касается человека с добрым сердцем, то он желает своим братьям того же, чего желает себе, и поэтому все люди любят его.

◻️ Кто-то может спросить: «Иногда человек видит, как его душа желает опередить других людей в совершении благого. Относится ли это к зависти?»

Ответ: Нет, это не относится к зависти. Это – соревнование друг с другом в совершении благих деяний. Аллах Всевышний сказал: « Пусть же ради этого состязаются состязающиеся» (Сура аль-Мутаффифин, аят 26). Зависть же заключается в том, что человеку ненавистно, когда добро даруется другим, а не ему”
📖 См. “Шарх Рийад ас-салихин”, хадис № 235